Новости

12.11.2013

В Украине разработана концепция формирования специальных свободных экономических зон вокруг морских портов и на территории морских портов, а также проект закона о внесении изменений в некоторые нормативные акты по приведению законодательства о свободных экономических зонах в портах к условиям рынка.

Об этом сообщает Администрация морских портов Украины, цитируя слова главы АМПУ Юрия Васькова. «Специальные свободные инвестиционные экономические зоны нужны в пределах каждого морского порта. Это залог успешного функционирования, а главное — развития не только самой морской отрасли, но и многих других секторов экономики. Уже сегодня на территориях портов работают или строятся инвесторами современные производства. И мы должны создавать для частных инвесторов максимально широкие возможности и благоприятные условия для реализации таких проектов», — сказал руководитель ГП «Администрация морских портов Украины» Юрий Васьков.

Юрий Васьков отметил, что именно такой опыт имеют почти все страны Черного моря. И поэтому, Украине для того, чтобы сделать свои порты конкурентоспособными и иметь стратегию развития на много лет вперед, нужно работать над этим вопросом.

«Мы разработали проект закона о внесении изменений в некоторые нормативные акты по приведению законодательства о свободных экономических зонах в портах к условиям рынка. Мы разработали концепцию формирования специальных свободных экономических зон вокруг морских портов и на территории морских портов.

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул поручил ряду министерств и ведомств до 10 декабря отработать проекты этих документов и внести ему на рассмотрение. После чего они будут направлены в правительство, а затем, в случае поддержки со стороны Кабинета Министров, переданы для рассмотрения в Верховную Раду.

"Создание таких зон даст дополнительный приток инвестиций и обеспечит устойчивое развитие морских портов в стабильной перспективе", — отметил Юрий Васьков.

Возврат к списку