Новости

09.08.2017

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 9–10 августа посетит с официальным визитом Таиланд, где проведет переговоры с главой МИД Дону Праматвинаем, а также встретится с премьер-министром Праютом Чан-очой, сообщает российский МИД.

«На предстоящих переговорах главы внешнеполитических ведомств предметно рассмотрят состояние и перспективы наращивания сотрудничества в различных областях с акцентом на реализацию достигнутых за последние годы договоренностей на высшем уровне, сверят позиции по актуальным международным и региональным вопросам», — говорится в сообщении.

Двусторонний товарооборот в январе — мае 2017 года вырос на 41% и составил $726 млн. Основные статьи российского экспорта — минеральные продукты, продукция химической промышленности, металлы и изделия из них. Импорт представлен машинами и оборудованием, продукцией химической промышленности, продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем.

Российские вузы ежегодно принимают на обучение десятки граждан Таиланда. Всего в РФ учатся около 200 человек, из них 100 — по государственной линии. В 2017/2018 учебном году в вузы России за счет средств федерального бюджета планируется принять еще 34 гражданина Таиланда.

Растет число российских граждан, посещающих Таиланд с туристическими целями, — за I квартал 2017 года в Таиланде побывали около 489 тыс. россиян — это на 44% больше, чем в 2016 году. Дальнейшему наращиванию турпотока будет способствовать планируемое открытие консульства России на острове Пхукет и учреждение почетного консульства на острове Самуи.


Источник: www.tks.ru

Возврат к списку