Новости

25.11.2022
Новый терминал благовещенского аэропорта стал приоритетным проектом Приамурья.

В список приоритетных инвестиционных проектов Амурской области вошел строящийся международный терминал аэропорта Благовещенска.
Это один из самых масштабных проектов государственно-частного партнерства в регионе. Общий объем инвестиций в него - более семи миллиардов рублей. Пропускная способность данного терминала составит от 600 пассажиров в час.
В первом квартале 2023 года планируется выбрать подрядчика, после чего начнется активная фаза строительства. Новый комплекс будет иметь площадь более 25 тысяч квадратных метров, четыре телескопических трапа и зал повышенной комфортности. В рамках данного проекта также модернизируют нынешний терминал, построят новый грузовой комплекс и оборудуют привокзальные территории. Кроме того, аэропорт обзаведется новой взлетно-посадочной полосой.
"Включение проекта в перечень гарантирует инвестору необходимый комплекс мер поддержки. Новый международный терминал аэропорта Благовещенск начнет работать в апреле 2025 года", - объяснил губернатор Амурской области Василий Орлов.
По поручению главы региона будет подана заявка на включение проекта в реестр резидентов ТОР "Приамурская". В области хотят проработать возможность получения федеральных мер поддержки по линии Минвостокразвития и региональной субсидии на компенсацию затрат.
В последнее время на Дальнем Востоке активно реконструируют и модернизируют аэропорты, а на Восточном экономическом форуме - 2022 данной теме была посвящена отдельная сессия.

Возврат к списку